Форум Tickling in Russia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Tickling in Russia » Все о щекотке » Исторический документ. Правила поведения в пабе. Англия, 1786 год.


Исторический документ. Правила поведения в пабе. Англия, 1786 год.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://sd.uploads.ru/t/BhOXV.jpg

Если вы сумели убедить хозяина английского паба образца 1786 года что  вы не вор, не факир или, не приведи Господи, лудильщик, и вас все-таки допустили на территорию заведения, а отсутствие у вас вшей дало право на обслуживание, первое правило поведения в пабе:

Нельзя шлепать и щекотать  служанок! Это даже хуже чем стучать кружкой по столу или пускать собак на кухню, хотя это тоже запрещено. Не говоря уже о петушиных боях…

"Ты либо принимаешь  эти правила, сынок, либо можешь проваливать  отсюда к  чертям собачьим!

Койка на ночь стоит 1 шиллинг. И не забудь сдать мне на хранение свой чертов карабин!"

0

2

Клёво!
Мой вариант перевода:

НЕ ДОПУСКАЮТСЯ ВОРЫ, НАДУВАЛЫ, КИДАЛЫ и СТАРЬЕВЩИКИ.
ТУНЕЯДЦАМ и ВШИВЦАМ ВХОД ВОСПРЕЩЁН.
Служанок не шлёпать и не щекотать.
Кружками об стол не грохать.
Собак на кухню не пускать.
Петушинных боёв не устраивать.
РУЖЬЯ, ДУБИНКИ, КИНЖАЛЫ и ШПАГИ сдавать на хранение ХОЗЯИНУ.
Койка на ночь - 1 шиллинг.
Стойло для лошади - 4 пенса.

0

3

Ага, все так, только я думаю,  что факир, тут, все же, в значении артиста, а tinker - именно жестянщик.  Хотя, чем ему жестянщики не угодили? :)

"Черт, возьми! Ненавижу жестянщиков! Если кто-то из этих христопродавцев посмеет переступить порог моего паба -  я лично вышвырну его пинком под зад, вместе с его гребаными ведрами!"

0

4

Homyak написал(а):

только я думаю,  что факир, тут, все же, в значении артиста

Скорее всего, ты прав. Имеются в виду уличные фокусники.

Homyak написал(а):

а tinker - именно жестянщик.  Хотя, чем ему жестянщики не угодили? :)

Думаю, что имеются в виду не жестянщики вообще, а жестянщики "при исполнении". Пришедшие в паб не отдыхать, а работать - назойливо предлагая посетителям свои услуги. И опять-таки - это уличные, бродячие жестянщики - которые ходят по дворам и зарабатывают мелким ремонтом, а заодно - скупают всякий хлам. В России, видимо, такие бродячие жестянщики не были заметным явлением - по-крайней мере, у нас это слово не носит пренебрежительного оттенка, который заметен в данном документе. Старьевщик - не совсем точно, но близко. И имеет нужный оттенок. Кстати, долго не мог вспомнить это слово. Отыскал в "Судьбе барабанщика" А.Гайдара: "барабанщики не продают старьевщикам валентининых горжеток")))

0

5

trickster написал(а):

Пришедшие в паб не отдыхать, а работать - назойливо предлагая посетителям свои услуги.

Да, таких, конечно, в паб пускать нельзя. Ради их же, причем, блага! :)

0


Вы здесь » Форум Tickling in Russia » Все о щекотке » Исторический документ. Правила поведения в пабе. Англия, 1786 год.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно