Форум Tickling in Russia

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Tickling in Russia » Все о щекотке » Рассказ "Зимний день". Ждем конструктивной критики.


Рассказ "Зимний день". Ждем конструктивной критики.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Зимний день.

«Великая загадка «оливье», сколько продуктов не бери, все равно тазик получается»
Маринка.

*
-Эй, дачники! Здесь проход платный!
Мы оглянулись. Компания аборигенов, примерно нашего с Гизом и Яриком возраста, подпирала забор, дымила «Примой» и глядела на нас без особой симпатии. Кажется, дорогу мы срезали не очень удачно.
-Мир, девчонки, - чуть слышно, одними губами, прошептал Гиз. Я молча кивнул - элементарные вещи Гиз мог бы и не напоминать.
-Женщины и дети, в тыл, - тихонько скомандовал я. Маринка и Ленка дружно фыркнули, и всем своим видом демонстрируя полнейшее презрение к всяческой шпане, организованно переместились в арьергард. Светка осталась стоять на месте, только перекинула за спину висевшую на плече сумку.
-А скажут, скажут, что нас было шестеро, - улыбнулся Ярик, занимая стратегическую позицию слева от Гиза.
-Я говорю, проход платный! Че, глухие? - повторил шкафообразный абориген с сигаретой. Кажется, именно он был вожаком компании. Его габариты даже у меня вызывали некоторое беспокойство. Больше всего абориген напоминал питекантропа с картинки в учебнике истории, обряженного в модные рваные джинсы. Нет, конечно, могло оказаться так, что вожаком он стал исключительно благодаря зачаткам интеллекта. Но возможны были и другие варианты.
-Какую валюту вы предпочитаете? Доллары, фунты? Может быть, джейли-баты? - невозмутимо поинтересовался Гиз. Аборигены озадаченно посмотрели друг на друга.
-Какие «баты»? У вас че, типа, здоровья до хрена? - вожак отбросил бычок, оторвался от забора и вышел на тропинку, перегораживая дорогу. Понятно, значит, все-таки не за интеллект.
-В натуре, наглые дачники пошли, - на тропинку вышел второй абориген, долговязый и с физиономией, из-за прыщей похожей на обратную сторону Луны.
-Мальчики, вы бы погуляли в другом месте, - вежливо предложила Светка, небрежно подбрасывая на руке мяч. Зная Светку, нетрудно было догадаться, что мяч в любую секунду может присвистеть в портрет кому-нибудь из туземцев. Подача у Светки как у гаубицы, так-что бедолаге я заранее не завидовал.
-Ты щас сама погуляешь в… - прыщавый не договорил и устало прилег отдохнуть прямо посреди тропинки. Есть на свете слова, которые не стоят того, чтобы договаривать их до конца. Я поморщился и помотал в воздухе ушибленной кистью. А дальше началось веселье. Не лишенным изящества движением я скинул очки и отбросил их подальше в траву. Маринка тут-же нагнулась, подняла очки и бережно повесила их за дужку на ветку черемухи. Один из аборигенов с воплем «Ки-ай!!!» прыгнул на Ярика. Эффектный бросок доморощенного каратиста почти сразу перешел в неуправляемый полет, конец которому положили доски забора. Забор затрещал. Абориген издал похожий на мяуканье звук, медленно сполз по забору и глубоко задумался. Вероятно, думал он о том, как обманчива порой бывает внешность. Он был далеко не первым и не последним, кого ввели в фатальное заблуждение маленький рост и кажущаяся хлипкость Ярика. Еще один абориген изображал из себя Брюса Ли, но при этом, демонстрируя некоторую сообразительность, держался от Ярика на приличном расстоянии. Я оглянулся. Гиз хладнокровно и доходчиво объяснял элементарные правила хорошего тона сразу двоим аборигенам. Аборигены заметно грустили. Пушечным ядром просвистел в воздухе мяч и один из аборигенов загрустил еще больше. Светка как всегда била без промаха. Абориген взвыл пароходной сиреной и завертелся на месте, прижимая руки к физиономии.
-Яр, далеко не отрывайся! Мир, слева! - даже в пылу схватки Гиз успевал замечать все. Я крутанулся на месте, принимая на плечо удар здоровяка. Снова поморщился - кулак вожака не больно, но неприятно скользнул по старому шраму. А потом я ответил так, что заныла рука. Беспокоился я зря. Вожак сдулся как надувной бегемот, позеленел, медленно согнулся пополам и начал судорожно икать. Я уже было прицелился для верности добавить коленом, но не успел.
-Наших бьют! - раздался самый древний на свете боевой клич. Через забор перемахнула знакомая фигура. Отшвырнув знатока восточных единоборств в самую гущу зарослей крапивы, Мишка Воднев, наш друг и наставник во всех деревенских делах, подлетел к икающему вожаку, одним сильным рывком распрямил его и принялся отвешивать увесистые затрещины.
-Я тебе говорил, падла, что это родня моя? Говорил или нет?.. - далее, как говорится в одном замечательном фильме, последовала непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений. В принципе, ни я, ни Ярик, родней Мишке не были, но вопросы генеалогии его волновали мало. Слово «свои» для него было вполне достаточной степенью родства. Глядеть, как резко уменьшившийся в размерах вожак медленно отступает, робко пытаясь прикрыть руками голову, было уже неинтересно.
-Мир, ты как? - окликнул меня Гиз.
-Норма! - бодро ответил я, беря очки из рук Маринки и оглядывая поле боя. Здоровяк улепетывал, вихляя по тропинке. Пониже спины у него отчетливо виднелся отпечаток кроссовка.
-Привет! Гиз, нормально все? - Мишка подошел к нам и чуточку смущенно добавил, -Они, в принципе, пацаны нормальные...
-Привет! Оно и видно, - ответил Гиз, поправляя воротник рубашки. «Нормальные пацаны», по крайней мере те, кто держался на ногах, дружно улепетывали следом за вожаком. Еще один абориген, тихонько подвывая, на четвереньках пытался выбраться из мрака крапивных джунглей.
-Миха, привет! - Ярик, стоя у забора, поглядел на растекшегося по земле аборигена и грустно произнес, -Все, кирдык. Наглухо.
-Ярик, ты чего? - взвыли мы хором, внутренне холодея.
-Забору, говорю, кирдык. Две доски менять теперь надо, - ответил Ярик, -А вы чего подумали?
-Блин, Ярик! - выдохнули мы с Гизом, -Фиг с ним, с забором! Этот живой?
Ярик удивленно поглядел на нас.
-А ему что сделается? Свежий воздух, овощи круглый год. Вон, даже разговаривает.
В подтверждение слов Ярика, абориген что-то промычал.
-Платок дать? - спросила Светка, поднимая с земли мяч и подходя к аборигену, прижимавшему к расквашенному носу рукав рубашки.
*
-Да, круто было, - я встал с кресла, -А дядя Володя тогда сказал, что мало мы им навешали. Это когда он про «платный проход» узнал.
-Да, нормально, - Гиз, словно шпагой, отсалютовал отверткой старенькому кассетнику и погрузился в тонкости хитрого японского механизма. В последнее время старичок начал заметно сдавать, то и дело впадая в маразм и зажевывыя мои любимые кассеты своим хитрым двойным кассетником. Я подошел к окну и отодвинул занавеску. За окном было белым-бело. Январская вьюга второй день выла и кружилась над городом. Утихать она явно не собиралась. Я отвернулся от окна, украдкой бросив взгляд на часы. В гостиной было тепло и уютно. Красивая, как на картинке, елочка, кокетливо подмигивала гирляндой новенькому музыкальному центру. Музыкальный центр моргал в ответ разноцветными лампочками и старался вовсю. На экране включенного без звука телевизора, царские стрельцы старательно и безуспешно гонялись за Жоржем Милославским и управдомом Буншей. Из-за неплотно прикрытой двери, из комнаты девчонок, доносились голоса что-то оживленно обсуждавших Маринки и Ленки.
-Мир, извини, медицина здесь бессильна, - Гиз, отложив отвертку, грустно поглядел на старенький «Шарп».
-Понятно, - философски вздохнул я, -Хорошо хоть радио работает.
-Папа вернется, посмотрит. До лета точно что-нибудь придумаем.
-Опять улетел? - сочувственно поинтересовался я.
-Угу, позавчера еще, - невесело кивнул Гиз, -Там опять всех вызвали. У них снова какие-то датчики шалят.
В голосе Гиза явственно читалось все, что он думает обо всех датчиках на свете.
-А мама дежурит, на сутках, - выглядывая в гостиную сказала Маринка и глядя на наши не слишком праздничные физиономии, как воспитанная девочка, вежливо поинтересовалась, -Мальчики, вы чай будете? Или ну его на фиг?
-Мир, ты как, чай будешь? - спросил Гиз, аккуратно отодвигая в сторону магнитофон.
-Ага, - я кивнул и на всякий случай уточнил, -Только без салатика.
Маринка вздохнула, картинно развела руками и вместе с Ленкой направилась в сторону кухни. Я снова глянул на часы. В этот раз мой взгляд не ускользнул от внимания Гиза.
-Да не придет уже никто сегодня, - сказал Гиз, -В окно посмотри, кто в такую погоду из дома выйдет?
Я послушно посмотрел в окно, за которым не было ничего кроме белой круговерти, махнул рукой и поудобнее устроился в любимом кресле.
-И Светочки нет, - очень тактично заметила Маринка, на секунду задержавшись у столика, чтобы выставить на середину вазу с конфетами, -Бедненький Мир. Позабыт, позаброшен.
Маринка, что-то не в меру расхрабрившаяся, потянулась рукой, явно собираясь погладить меня по голове.
-А ну брысь! - рявкнули мы на пару с Гизом. Бедную Маринку словно ветром сдуло, и даже Ленка, испуганно взвизгнув, весь путь до кухни пролетела едва касаясь ногами пола. Мы с Гизом переглянулись и дружно рассмеялись. Призрак плохого настроения испарился без следа.
-Радик, ну не обижайся, пожалуйста, - долетели с кухни чуточку виноватый голос Маринки и сдавленное хихиканье Ленки. По всей видимости, Ленка обеими руками зажимала рот, чтобы не засмеяться в голос.
-А мы на больных на всю голову не обижаемся, - ответили мы и отправились помогать. Через пять минут мы уже сидели за чаем. Я без особого энтузиазма водил ложечкой в чашке. Маринка, недолго поглядев на меня, вышла из гостиной Мы услышали как мягко хлопнула дверь холодильника. Вернувшаяся Маринка со вздохом поставила передо мной бутылку «кока-колы».
-Мадемуазель, вы просто чудо! Спасибо! - я оживился, отставил в сторону чай и потянулся к бутылке.
-Мир, тебе стакан дать? - спросила Маринка.
-Спасибо, я так, из горлышка, - ответил я, -Если милые дамы не возражают.
Милые дамы в один голос захихикали
-Мир, вот интересно, куда в тебя столько газировки влезает? - неодобрительно покачал головой Гиз. В борьбе с моим пристрастием к «кока-коле» даже Гиз вынужден был признать полное поражение.
Придумать достойный ответ я не успел. В прихожей трелью залился дверной звонок.
-Я открою! - пулей сорвалась с места Ленка.
-Интересно, кто… - начал было Гиз, но договорить не успел.
-Ой! - послышался из прихожей удивленно-испуганный вскрик Ленки. В прихожую мы с Гизом влетели одновременно. Ленка медленно пятилась назад. Перед ней, посреди прихожей, стояли два самых настоящих и уже начинающих местами подтаивать снеговика.
-Привет покорителям Арктики, - первым догадался что к чему Гиз.
-Света, Ярик, добрый день! - выглянула из гостиной любопытная Маринка.
-Привет! - ответил первый снеговик хорошо знакомым голосом Ярика.
-Здравствуйте! Ой, ну и метёт! - облепленная снегом с ног до головы Светка скинула шапку, обрушив на пол небольшую снежную лавину.
-Свет, вот ты мне скажи, у тебя все дома? - спросил я, как настоящий джентльмен помогая Светке снять промороженную чуть не насквозь куртку.
-Мир, автобусы отменили. У меня сейчас дома не все, а прямо все-все-все! Я поэтому и удрала, - ответила раскрасневшаяся от мороза Светка.
-Так, суду все ясно, - я повернулся к Ярику, -А ты что скажешь?
-А я что? Я тут вообще не при делах, - очень убедительно сказал Ярик, тщетно пытаясь вытрясти снег из карманов, -Иду, гляжу, из сугроба ноги торчат. И ноги вроде даже знакомые. Еще и дрыгаются, вот так.
Ярик показал как. Маринка с Ленкой захихикали. Не удержался и фыркнул даже обычно невозмутимый Гиз.
-Балбес! - Светка, полушутя, попыталась отвесить Ярику подзатыльник. Ярик изящно увернулся и продолжил:
-Ну, думаю, может пригодится еще. Вот, откопал на свою голову.
-Когда вырасту, стану директором цирка. Опыт у меня есть, - вздохнул Гиз, привычно беря бразды правления в свои руки, -Девчонки, пострадавших в комнату. Оказать помощь. Мир, швабру подай, пожалуйста.
Через пять минут нашими с Гизом усилиями все следы снега в прихожей были безжалостно уничтожены, а одежда развешена на просушку. Когда мы вернулись в гостиную, Светка и Ярик уже сидели вдвоем в одном кресле, возле включенного на всю катушку электрокамина.
-Ой, я же в ней утону, - Светка, закутанная в нечто ультрарозовое и ультрапушистое из арсенала Маринки, испуганно глядела но огромную дымящуюся кружку.
-Пей, давай, - строго рявкунул я, пододвигая к столику табуретку, - И без разговоров! Кто в прошлый раз с ангиной неделю провалялся?
Я уселся,тщательно скрывая свое недовольство. По правде сказать, я жутко завидовал Ярику.
-Света, Ярик, может салатика? - вкрадчиво спросила Маринка
-А с чем салатик? - размешивая чай, заинтересованно спросил Ярик, словно маленький оруженосец в рыцарских доспехах не по росту, выглядывая из свитера Гиза. Не знаю, сколько сахара он успел бухнуть в кружку, но ложечка в чае проворачивалась с заметным усилием. Надо заметить, что над салатом девчонки колдовали все утро. Нет, кроме шуток, салат получился отличный. Вот только с количеством ингредиентов девчонки капельку перестарались. Самую малость. Шуток по этому поводу, мы с Гизом, в целях собственной безопасности, старались избегать. Но Ярика, не представлявшего, какая опасность над ним нависла, надо было спасать. Я быстренько запинал нехорошую зависть в самый дальний угол и сказал:
-Ярик, его там натурально, два тазика.
-Тогда нафиг, - быстро сориентировался Ярик, -То есть, спасибо, Марин. Что-то не хочется.
-Мир, ну зачем ты сказал? - кажется, Маринка даже чуточку обиделась.
-Марин, да разберемся мы с салатом. Весь день впереди. Честное пиратское, разберемся, - клятвенно заверил я, мысленно вздохнув и подумав, что пол-тазика я уж как-нибудь осилю. Поскольку вопрос с салатиком был решен, мы все вместе стали наблюдать, как Светка и Ярик поглощают конфеты. Зрелище было незабываемое. Интриги, вероломство, коварные нападения исподтишка и короткие ожесточенные схватки, после которых количество конфет в вазе неумолимо сокращалось.
-А у нас еще конфеты есть, - сказала Ленка. Она легко вскочила на стоящий у шкафа стул и потянулась за пестрой коробкой, стоящей на самом верху.
-Гиз, мы вас не разорим? Этим сколько не дай, - вполголоса спросил я, глянув на Гиза.
-Конфет навалом, хоть суп из них вари. Девчонки на них уже смотреть не могут, - ответил Гиз, - Мир, нормально все.
В этот самый момент, когда Ленка уже почти дотянулась до коробки, Маринка, возвращавшаяся с кухни, не придумала ничего умнее, как легонько ткнуть Ленку пальцем в бок. Ленка взвизгнула от неожиданности, резко дернулась, взмахнула руками. Стул угрожающе качнулся...
-Ни фига себе! Мир, а что ты раньше не говорил, что летать умеешь? - не донеся до рта очередную конфету, спросил Ярик.
Я держал на руках крепко вцепившуюся в меня Ленку, подхватить которую едва успел в самый последний момент.
-Мир, спасибо, - благодарно произнес Гиз, облегченно вздыхая.
-Да ладно, ерунда, - скромно, как полагается настоящему герою, ответил я. Про себя я подумал, что Ленка могла бы быть и чуточку полегче. Ясное дело, ничего такого вслух я не сказал. Жить мне еще не надоело.
-Маринка, ты совсем… - крепко обхватив меня за шею, возмущенная Ленка выдала вполне профессиональный медицинский диагноз. По крайней мере я почти уверен, что некоторые слова были медицинскими терминами.
-Мир, ты бы это, на пол ее поставил. Ишь, уцепился! Ой, а покраснели оба, покраснели! - фыркнул Ярик, тут же заработав чувствительный тычок локтем в бок от Светки.
Я бережно опустил Ленку на земную поверхность.
-Спасибо большое, Мир! - вежливо сказала Ленка и тут-же показала язык Ярику. Бедная Маринка, чуть живая от испуга, так и стояла на одном месте и сама уже была не рада своей по настоящему дурацкой выходке.
-Лена, извини, пожалуйста, - опустив голову пролепетала Маринка, готовая вот-вот расплакаться.
-Так, Маринка, марш к себе, - холода в голосе Гиза хватило бы, чтобы заморозить небольшую планету, -И чтобы мы тебя сегодня не видели.
На несчастную Маринку было жалко смотреть.
-Гиз, на секундочку! - окликнул я. Когда Гиз повернулся ко мне, я молча и выразительно посмотрел на мигающую огоньками новогоднюю елку, перевел взгляд на Маринку, потом, слегка наклонив голову набок, снова выразительно посмотрел на Гиза.
-Мир, вот только не надо пантомимы устраивать! А если бы ты не успел? - сердито сказал Гиз.
-А что, мог не успеть? - я спокойно встретил взгляд Гиза.
-Ну, Гиз, пожалуйста! - похоже, Светка, как и я, подумала, что если кто-то будет сегодня наказан, ничего хорошего в этот день уже не будет. В лучшем случае будем сидеть как на поминках.
-Да ладно, Гиз, все живы-здоровы, - поддержал нас Ярик.
-Гиз, ну что с дуры возьмешь? Она же извинилась, - даже Ленка, хоть еще и продолжала дуться на Маринку, решила проявить великодушие. Маринка очень вовремя всхлипнула.
Гиз обвел нас тяжелым взглядом и набрал побольше воздуха, по всей видимости собираясь высказать все, что думает о нашей компании. В последний момент я скомандовал:
-Девчонки! Уши заткнули, быстро!
Светка, Ленка и даже Маринка послушно прижали ладони к ушам. Ярик сделал вид, будто приготовился записывать.
Глядя на нас, Гиз, изо всех сил стараясь сохранить серьезный вид, сперва покраснел, потом побагровел, а потом все-таки не выдержал, фыркнул и рассмеялся.
-Блин, цирк бродячий! Заступнички! - Гиз обессиленно плюхнулся в кресло.
-А ты не радуйся, будешь посуду мыть, - Гиз посмотрел на Маринку, -До восьмого марта, как минимум.
Маринка, не веря своему счастью, быстро-быстро закивала.
-За спасение награждаем тебя медалью, - торжественно произнес Ярик, вертя в пальцах шоколадную медаль в золотистой фольге, - Мир, давай я её тебе прицеплю.
-Ярик, смотри, как-бы я тебе кое-что кое-куда не прицепил, - проворчал я.
-Мир, держи, -Светка отобрала медаль у Ярика и протянула ее мне. Я потянулся за честно заслуженной наградой.
-Мир, смотри, у тебя кровь! - вдруг испуганно сказала Светка. Я удивленно посмотрел на руку. Чуть выше запястья краснела едва заметная ссадина с одной единственной алой каплей.
-Ой, Мир, прости, я не хотела, - губы у Маринки предательски задрожали. Вот только слез, для полного счастья, нам не хватало.
-Марин, ну ты чего? Все нормально! - быстро сказал я.
-Чем это ты? - участливо спросил Ярик.
-Об угол стола, кажется, - я нацелился стереть каплю крови пальцем, -Фигня.
-Мир, ну куда ты грязными пальцами? - поднялся Гиз и повернулся к Маринке, -Доигралась? Аптечку тащи!
-Радик, извини пожалуйста! Я сейчас! - Маринка стремглав выскочила из гостиной.
-У меня есть чудодейственный бальзам для лечения ран, -принялся разглагольствовать Ярик, -Этот бальзам мне дала с собой матушка, и я испытал его на самом себе.
-Знаю я ваш бальзам, - слегка забеспокоился я, -Йод, небось? Или зеленка?
-Мир, ну что ты как маленький? - Гиз взял аптечку из рук Маринки, -Давай сюда лапу.
-Лучше добейте, чтобы не мучился, - простонал я. Не обращая внимания на мои предсмертные стоны, опытный врачеватель Гиз приступил к лечению.
-Мир, тебе очень больно? - переживала Маринка. Поглядев на нее, я решил, что падать без сознания от потери крови будет не совсем по рыцарски.
-Да ладно тебе, Марин, чепуха, - сказал я и обратился к Гизу, -Доктор, ну как там? Жить буду?
Ярик фыркнул, Светка сочувственно вздохнула, Маринка побледнела и чуть не грохнулась в обморок.
-Будешь, - невозмутимо ответил Гиз, ловко заклеивая ссадину пластырем.
-Тогда хватит меня зеленкой мазать. Я уже на крокодила похож!
-Ну и что теперь прикажете с ней делать? - спросил Гиз, наконец убирая аптечку и выразительно глядя на Маринку.
-Может, ремня? По первое число? У нас сегодня какое, седьмое? - первым высказался Ярик, но после короткого раздумья, посчитав на пальцах, разочарованно добавил, -Нет. Не педагогично.
Маринка, на всякий случай, отступила на пару шагов.
-На бочку с порохом посадить, пущай полетает! - буркнул я, мельком глянув на экран телевизора, где решалась судьба Кемской волости. Мою «кока-колу» во всей этой суматохе, естественно, смахнули со стола и теперь мне предстояло решить, как открыть ее, не устроив бахчисарайский фонтан на всю гостиную. Ставшая вдруг очень предупредительной Маринка тут-же поставила передо мной новую бутылку.
-Ага, спасибо, - кивнул я.
-А у нас пороха нет, - очень огорчилась Ленка, -Совсем. Ни капельки.
-Тоже мне, проблема! Там делов-то на десять минут! - вскинулся было известный химик и естествоиспытатель Ярик, но под очень пристальным взглядом Гиза мгновенно сник и старательно забулькал чаем.
-Электрический стул? - рискнула предположить Светка. Гиз сделал вид, что задумался. Маринка чуточку напряглась.
-Нет, не вариант, - Гиз покачал головой и Маринка облегченно вздохнула.
-Проводку точно спалим, - с некоторым сожалением произнес Гиз и посмотрел на люстру, -Будем в темноте сидеть.
-И без музыки, - добавил я.
-Тогда расстрел, -предложила Светка.
-Во первых, патронов тоже нет, - рассудительно ответила Маринка, усаживаясь в кресло, -В вторых, на расстрел я вообще не согласна.
Маринка на мгновение задумалась, и после короткой паузы, многообещающе добавила:
-А в третьих, я тебе, Светочка, это еще припомню.
-Шарлотта Баксон, графиня де Ла Фер, леди Винтер, - заговорил вдруг Ярик замогильным голосом, -Ваши злодеяния переполнили меру терпения людей на земле и бога на небе…
-Ой, мамочки, - тихонько произнесла Маринка, медленно и осторожно поднимаясь из кресла.
-Если вы знаете какую-нибудь молитву, - продолжил Ярик, -Произнесите ее, ибо вы осуждены и...
Если бы не Ярик, Светке точно удалось бы схватить Маринку. Ей не хватило буквально пары сантиметров. Маринка резко отпрыгнула в сторону и завертела головой, ища пути к отступлению.
-А кто тут у нас вчера с пальмы слез? - Светка приближалась к Маринке медленно и неотвратимо как первое сентября.
-Мартышка! - хором ответили мы.
-Сами вы мартышки! - Маринка отступила еще на пару шагов и попыталась притвориться, что обиделась на свое дошкольно-детсадовское прозвище, -Сами вы с пальмы слезли! Папуасы!
-А кто у нас щекотки как маленькая боится? - вкрадчиво спросила Светка.
-Сама ты маленькая! - Маринка ловко крутанулась на одной ноге, опять уворачиваясь от Светки.
-Общество собралось самое изысканное, - задумчиво произнес Гиз, -Развлечения были соответствующие.
-Леночка, миленькая, спаси, - оглянувшись, жалобно взмолилась Маринка.
-А тебе предлагали расстрел. Ты сама не захотела, - пожала плечами Ленка и поерзала в кресле, устраиваясь поудобней, -А у меня, из-за тебя, может теперь психологическая травма будет.
-Какая-какая травма? - на всякий случай уточнил Гиз.
-Не может у тебя психологической травмы быть, - Маринка в очередной раз ловко увернулась от Светки, -Ты и так больная на всю голову!
-Ах так! - Ленка вскочила и ринулась в бой. Маринка беспомощно завертелась на месте и даже бросила быстрый взгляд в сторону комнаты Гиза.
-Не советую. Верная смерть, - спокойно произнес Гиз.
Светка и Ленка, расставив руки, с двух сторон приближались к Маринке. Ярик с хлюпающим звуком допил чай, оглядел кружку со всех сторон,несколько раз щелкнул по ней ногтем, и голосом футбольного комментатора заговорил в кружку, как в микрофон,
-Добрый день, уважаемые болельщики! Мы ведем наш репортаж из гостиной, где наша сборная встречается со командой Маринки!
Маринка, не забывая ловко уворачиваться от Светки и Ленки, удивленно завертела головой, пытаясь понять, где Ярик увидел ее команду.
-На поле мы видим одинокую Маринку! - Ярик глянул на меня и на Гиза, -Вся ее команда сидит и бессовестно лопает конфеты. Получивший травму Мир сегодня на скамейке запасных. Матч начался! Команда Светки и Ленки окружает Маринку по центру! Ловко обходят защиту! Мир трескает конфеты прямо с фантиками! Опасный момент! И вот Маринка уже в руках наших спортсменок!
Я выразительно показал кулак юному дарованию. Маринка попыталась ужом проскользнуть между Светкой и Ленкой, но в этот раз удача ей изменила. Через секунду Маринка уже хохотала во все горло:
-А-а-ай, девочки-и-и!.. Хахахаха!.. Ленка, отпусти-и-и!.. Предательница-а-а!.. Не щекочи-и-ите!.. - взахлеб хохочущая Маринка тщетно пыталась прижать руки к бокам. Время от времени пальцы Светки и Ленки, будто случайно, встречались, отчего Маринка с визгом подскакивала, закатываясь от смеха.
-Щекотка слева! Щекотка справа! Посмотрите, как высоко она подпрыгивает от щекоток! - продолжил Ярик, успешно притворяясь, что меня в упор не замечает. Ярик, если что, так целый час распинаться может, без передышки. Он, вообще-то, в футболе ни в зуб ногой. Но все равно игрок незаменимый. Он мяч гонять тоже молча не может. Через пять минут на поле всем уже фиолетово, где мяч, где ворота. Вся вражеская команда за Яриком гоняется. И Маринка тоже не выдержала:
-Хахахаха!.. Яри-и-ик!.. Не смеши-и-и!.. Ай, Света-а-а!.. Хахахаха!.. Пожалуйста-а-а!.. Мне и так от щекоток смешно-о-о!..
А Ярику только этого и надо:
-Снова опасный момент! Наша команда нападает! Ловко обходит с флангов! Марин, ты что, щекотки боишься? Или притворяешься? Нарушение правил со стороны Маринки! За руки ловить нельзя! Маринка хватает за руки одну из наших спортсменок! Нет, такой футбол нам не нужен!
-Кстати, Марин, а чем ты теперь Свету хватать будешь? - как всегда невозмутимый, спросил Гиз. Ему хорошо, а я потихоньку со стула сползать начинаю, и от смеха у меня сейчас газировка из ушей польется.
-О-о-ой!.. Ой, щекотно!.. - Маринка сгибаясь от смеха, дрыгала ногами и отчаянно дергалась, стараясь защититься от рук Светки.
-Щекотно ей, тоже мне принцесса нашлась, - удивилась Светка и ее пальцы забегали чуточку быстрее, -А нечего за руки хвататься. Сейчас еще щекотней будет.
-А-а-а-ай!.. И-и-и-и-и!.. - хохочущая Маринка с визгом повалилась на диван, вереща и всхлипывая от смеха.
-Ой, щекотно!.. Хахахаха!.. Ай, Ленка-а-а!.. Не щекочи-и-и!.. -Маринка верещала так, что хрустальные фужеры в шкафу откликались веселым перезвоном, -Ай!.. Только не пятки-и-и!..
-Лена, значит, щекотно? - удивилась Светка, наклоняясь над хохочущей Маринкой, -А я, значит, не щекотно?
-Хахахаха!.. Не надо!.. Я согласна-а-а… Ай, щекотно!.. Я согласна на расстрел!.. -хохочущая Маринка вертелась на диване, -Хахахаха!.. Пожалуйста-а-а!.. Я сда-а-аюсь!.. Ги-и-из!.. Они меня… Хахахаха!.. Они меня защекочу-у-ут!..
-Девчонки, вам беситься не надоело? - спросил Гиз, -Ну что за детский сад?
-Ой, какие мы взрослые! - Светка быстро глянула на Гиза, повернулась к Маринке и спросила, -Мариночка, тебе не надоело?
Маринка попыталась ответить. Именно в этот момент пальцы Светки прокладывали причудливый маршрут вдоль по ее ребрышкам, поэтому в ответе Маринки можно было услышать все что угодно, от звонкого девичьего смеха, до древнерусской тоски. Мне, например, почему-то представлялась лошадь посреди цветущего луга. Маринка безудержно хохотала от щекотки. Дрыгая ногами, будто исполняя экзотический танец, Маринка изо всех сил старалась держать пятки на безопасном расстоянии от пальцев Ленки.
-И вообще, Гиз, мы не бесимся, а Маринку воспитываем, - гоняясь за пятками Маринки, внесла Ленка окончательную ясность в вопрос, -Мы же не виноваты, что ей от этого щекотно.
Противопоставить что-либо такой железной логике нечего было даже Гизу. Он только покачал головой и спросил:
-Марин, ты там как, держишься?
-Хахахаха!.. Держу-у-усь!.. О-о-ой!.. Ой, щекотно!.. Хахахаха!.. - донеслось с дивана. В самом деле, как ни удивительно, хохочущая Маринка держалась довольно неплохо. Иногда ей даже удавалось переходить в контратаку, заставляя Светку и Ленку с визгом отпрыгивать от дивана. Правда, каждый раз, они возвращались, после чего Маринка начинала хохотать еще громче.
-Марин, у тебя там еще от смеха глаза на лоб не вылезли? - заботливо спросил Ярик. Вообще, Ярик у нас заботливый. И сердце у Ярика доброе, нам даже не каждый день его придушить хочется.
-Яри-и-ик!.. Иди в жо-о-о… О-о-ой!.. Хахахаха!.. Иди на фи-и-иг!.. - долетел в ответ с дивана голос ангельский. Маринка выгибалась от смеха и разве что не кувыркалась по дивану от щекотки.
-Куда-куда? Вы где, блин, слов таких нахватались, беспризорная команда?! - ошарашенно спросил Гиз и тут же повернулся к Ярику, -Кажется, я догадываюсь, где я их слышал.
-Где-где? Вчера, по телевизору. Чуть что, сразу Ярик! - до глубины души оскорбленный нелепыми подозрениями, Ярик вытащил из вазы сразу горсть конфет, пользуясь отсутствием здоровой конкуренции в лице Светки.
-Бедненькая, тебе, наверное, очень щекотно? - Светка и Ленка одновременно наклонились над бедной Маринкой, -Кто у нас «папуасы»?
Несчастная Маринка, позабыв обо всем, хохотала и брыкалась, визжала и дрыгала ногами, закатывалась от смеха и напрасно умоляла о пощаде.
-Н-е-е-ет!.. Хахахаха!.. Не надо!.. Спаси-и-ите!.. Ой, не могу больше!.. - судя по долетавшим с дивана хохоту и визгу, скучно Маринке не было ни капельки.
Я взял бутылку «кока-колы», поднялся и медленно подошел к окну. Конечно, визг хохочущей без остановки Маринки легко перекрывал любые звуки, но я уже что-то давно не слышал завываний ветра.
-Народ, вы не поверите... - тихо сказал я, глядя в окно.
-Чего там? Инопланетяне? - заинтересовался Ярик.
-Круче! Метель кончилась!
-Что-о-о?! - Маринка, вывернувшись наконец из рук своих мучительниц, в один миг оказалась возле окна.
Через секунду, все кроме Гиза, стояли у окна, глядя как в разрывы между тучами начинает пробиваться солнце.
Гиз медленно поставил кружку на стол. Вселенная замерла в ожидании слова. И слово было произнесено:
-Ну что, народ, в снежки?
-Чур, мы с Миром! - хором выкрикнули Ленка с Маринкой, вылетая из гостиной.
-Блин, осторожней, затопчете, - проворчал Ярик, которого девчонки чуть не смели с пути, -Конечно, с Миром, за него вдвоем прятаться можно!
-Значит, детский сад? - я снова показал Ярику кулак и многозначительно посмотрел на Гиза. Гиз развел руками.
-Мы маленькие дети, нам хочется гулять! - пропел Ярик самым тонким голоском. Гиз страдальчески закатил глаза.
-Марин, можно я твою куртку возьму? - долетел из прихожей голос Светки, -Моя насквозь.
У двери мы на мгновение задержались. Я легонько похлопал по плечу Ярика, старавшегося незаметно прошмыгнуть мимо нас со Светкой.
-Ярик, напомни, чьи там ноги из сугроба торчали? - проникновенно спросил я.
-И дрыгались, - уточнила Светка, многообещающе глядя на Ярика.
Ярик окинул нас понимающим взглядом, печально вздохнул, и гордо вскинув голову шагнул за порог.

0

2

Очень-очень круто, обожаю эту серию. Прекрасный юмор, атмосфера, шикарная подводка к тематическому действию и само действие - все замечательно. Единственное - хочется больше этого тематического действия, как и хочется в целом больше всего, что есть в этой истории. С нетерпением жду каждую новую часть!

0

3

Poltergeist написал(а):

Очень-очень круто, обожаю эту серию. Прекрасный юмор, атмосфера, шикарная подводка к тематическому действию и само действие - все замечательно. Единственное - хочется больше этого тематического действия, как и хочется в целом больше всего, что есть в этой истории. С нетерпением жду каждую новую часть!

Благодарю!

0


Вы здесь » Форум Tickling in Russia » Все о щекотке » Рассказ "Зимний день". Ждем конструктивной критики.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно